Posted 3 февраля 2023,, 07:36

Published 3 февраля 2023,, 07:36

Modified 3 февраля 2023,, 07:38

Updated 3 февраля 2023,, 07:38

Уже не враги? США стали меньше отказывать россиянам в выдаче виз

Уже не враги? США стали меньше отказывать россиянам в выдаче виз

3 февраля 2023, 07:36
Фото: Соцсети
В то время как европейский страны ужесточают правила получения шенгенских виз для граждан России, въехать в Америку становится только проще
Сюжет
Санкции

Иван Зубов

Как известно, с сентября 2022 года в Евросоюзе действует рекомендация ужесточить выдачу шенгенских виз для граждан России. Ограничения, по рекомендации чиновников, не должны касаться представителей гражданского общества, политических активистов, которые подвергаются риску преследования со стороны российского режима, а также журналистов.

Однако европейские страны не спешат выполнять эту рекомендацию, и попросту «закрываются» от россиян.

Так, в октябре 2022 года Финляндия закрыла въезд в страну для граждан России с туристическими визами, а в январе 2023 года миграционная служба Финляндии временно перестала принимать решения по заявлениям о предоставлении убежища от граждан, бежавших из России из-за мобилизации. Иммиграционное управление Норвегии также приостановило рассмотрение дел о предоставлении убежища для бежавших от мобилизации россиян. Въезд россиянам по шенгенским визам также ограничили Польша, Эстония, Латвия и Литва.

Любопытно при этом, пока одни западные страны ужесточают возможности туризма и эмиграции для россиян, Америка, которая в России считается врагом №1, осталась одной из немногих стран, продолжающих оформлять визы россиянам с минимальным количеством отказов.

Государственный департамент США опубликовал статистику выдачи виз в категории B (B1/B2), согласно которой гражданам России было одобрено почти 75% запросов на визы. Более того, наблюдается положительная динамика, согласно которой количество отказов для граждан РФ снизилось с 29,5% в 2021 до 26% в 2022 году. 

Правда и тут могут возникнуть определенные сложности. Бывший посол США в Москве, директор Института международных исследований Стэнфордского университета Майкл Макфол предложил взимать с россиян сбор на восстановление Украины при въезде в демократические страны. Это предложение он сделал в статье, опубликованной в журнал Foreign Affairs.

Демократические страны, по его мысли, должны ввести специальный сбор на восстановление Украины для всех граждан России сверх стоимости визы либо полностью закрыть россиянам въезд. Россиянам, которые откажутся платить сбор, опасаясь, что он может быть интерпретирован российскими властям как поддержка Украины, экс-дипломат рекомендовал «отдыхать в Минске вместо Барселоны».

Слабым местом полного запрета на въезд является то, что это может «оттолкнуть россиян, выступающих против боевых действий», пишет Макфол.  Для этих граждан западные страны, по мнению Макфола, должны, напротив, упростить возможность бегства из России. Он предложил выдать рабочие визы США и европейских стран «десяткам тысяч лучших и умнейших россиян», которые уже покинули Россию, а также предоставить возможность открывать банковские счета и получать визы и разрешения на работу российским оппозиционерам и уехавшим независимым журналистам…

"