Posted 11 сентября 2021,, 11:58

Published 11 сентября 2021,, 11:58

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Тимановская подала документы на получение польского гражданства

Тимановская подала документы на получение польского гражданства

11 сентября 2021, 11:58
Белорусская спортсменка Кристина Тимановская сообщила, что подала документы на получение польского гражданства. Ранее она получила убежище в этой стране после скандала на Олимпиаде в Токио.

"Я уже подала документы. Моя цель - как можно скорее начать выступать за Польшу", - рассказала она в интервью газете Welt am Sonntag.

Напомним, скандал на Олимпиаде разразился после того, как белорусская спортсменка негативно высказалась в адрес Национального олимпийского комитета Белоруссии за попытку включить ее в соревнования, в которых ранее она не должна была участвовать. Тогда в НОК Белоруссии заявили, что у спортсменки "нестабильное эмоционально-психологическое состояние". Ее исключили из соревнований, а также попытались насильно депортировать из Японии.

Тимановская обратилась за помощью в Международный олимпийский комитет, а также запросила политического убежища в нескольких европейских странах. Польша согласилась предоставить ей такое убежище. Сейчас спортсменка находится в Польше.

После скандала с Тимановской еще несколько белорусских спортсменов заявили о том, что бояться возвращаться в страну. В частности, гуманитарную визу в Польше получила белорусская наездница Ольга Сафронова. Она также должна была ехать на Олимпиаду, однако перед самими соревнованиями ее исключили из национальной сборной. Спортсменка негативно высказалась о руководстве спортивного союза Белоруссии и белорусском президенте Александре Лукашенко, после чего обратилась в посольство Польши за гуманитарной визой.

Эту историю придали огласке только сейчас, чтобы получение визы в Польше не сорвалось, прокомментировал ранее адвокат Сафроновой. Он отметил, что спортсменку уже ждут в Польше. Польский конноспортивный союз заинтересован в сотрудничестве с наездницей.

"