Posted 27 августа 2021,, 09:30

Published 27 августа 2021,, 09:30

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Серебряная медаль Тимановской продана на аукционе за 21 тысячу долларов

Серебряная медаль Тимановской продана на аукционе за 21 тысячу долларов

27 августа 2021, 09:30
Серебряная медаль белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской (на фото) была продана на аукционе eBay за 21 тысячу долларов. Имя покупателя не разглашается. Об этом сообщил Telegram-канал Nexta, признанный в Белоруссии экстремистским.

Спортсменка выставила на аукцион серебряную медаль, выигранную на Европейских играх. Начальная цена лота составляла 5 тысяч долларов. На такой шаг Тимановская пошла, чтобы поддержать «свободных спортсменов Беларуси, пострадавших от действий режима [президента Александра] Лукашенко». Средства, вырученные от продажи медали, пойдут в Белорусский фонд спортивной солидарности.

Конфликт Тимановской с белорусскими властями произошел во время Олимпиады в Токио. Спортсменка раскритиковала тренеров, внесших ее в стартовые списки эстафеты 4×400 метров. «Я никогда не бегала эту дистанцию, ни разу за всю свою жизнь. Меня шокировало, что они приняли такое решение, даже не спросив меня», — сказала Тимановская. Позже спортсменку отстранили от участия в Олимпиаде «из-за ее нестабильного эмоционального состояния». После скандала Тимановская боялась возвращаться в Белоруссию, Польша предоставила ей политическое убежище. Сейчас легкоатлетка отказывается есть и пить, пока служба безопасности не проверит еду и напитки. Она опасается отравления.

"