Posted 16 августа 2021,, 13:39

Published 16 августа 2021,, 13:39

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Тимановская впервые выступила на соревнованиях после скандала на Олимпиаде в Токио

Тимановская впервые выступила на соревнованиях после скандала на Олимпиаде в Токио

16 августа 2021, 13:39
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая после скандала на Олимпиаде в Токио сбежала в Польшу, впервые после произошедшего приняла участие в спортивных соревнованиях. Она участвовала на Мемориале Вецлава Маняка в польском Щецине.
Сюжет
Выборы

В протоколах она значилась как белорусская спортсменка. Она заняла третье место в забеге на дистанциях в 100 и 200 метров.

"Для меня сегодня было важно вернуться в спорт. Несмотря на то, что было трудно выступать, так как я не тренировалась больше трех недель, надеюсь, что теперь я смогу и дальше участвовать в соревнованиях", - прокомментировала она TVP Sport свое участие в забеге.

Напомним, белорусская спортсменка должна была участвовать в Олимпийских играх в Токио. Однако после того, как она возмутилась ее включением в состав белорусской сборной на эстафете 4х400 м без ее согласия, спортсменку отстранили от участия в Олимпиаде "из-за ее нестабильного эмоционального состояния". Затем ее хотели депортировать из страны, однако она пожаловалась в Международный олимпийский комитет и попросила убежища в ряде европейских стран, опасаясь возвращаться в Белоруссию после скандала на Олимпиаде. Польша предоставила ей политическое убежище.

Позднее Тимановская прокомментировала, что, возможно, ей не следовало так резко отзываться о белорусских властях, добавив, что единственное, что бы ей сейчас хотелось - это продолжить заниматься спортом.

После скандала на Олимпиаде с Тимановской о своем страхе вернуться в Белоруссию заявила также другая белорусская легкоатлетка - Яна Максимова. "К огромному сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни", - написала она в своем Instagram.

"