Posted 5 августа 2021,, 13:52

Published 5 августа 2021,, 13:52

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Тимановская продолжит спортивную карьеру в Польше

Тимановская продолжит спортивную карьеру в Польше

5 августа 2021, 13:52
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая отказалась возвращаться в Белоруссию после скандала во время проведения Олимпийских игр в Токио и запросила политического убежища в других европейских странах, заявила, что продолжит свою спортивную карьеру в Польше.

4 августа она прибыла в эту страну из Токио.

"Я не думаю сейчас по поводу политического убежища. Все что я хочу - это остаться в спорте и продолжить свою спортивную карьеру здесь", - сказала она. Спортсменка добавила, что выбрала Польшу в качестве нового места жительства. Ее муж также готов переехать в эту страну, пишет "Советский спорт".

Напомним, скандал на Олимпиаде разразился после того, как белорусская спортсменка раскритиковала действия чиновников, которые включили ее в состав эстафеты 4 по 400 метров без ее согласия. После этого белорусский НОК отозвал заявку спортсменки из-за ее "эмоционально-психологического состояния". Спортсменку увезли в аэропорт, чтобы депортировать из Японии. Тогда она обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой вмешаться в ситуацию, а также запросила политического убежища в ряде европейских стран, опасаясь возвращаться в Белоруссию после этого скандала. 4 августа она покинула страну. Ее самолет прибыл в Вену, откуда спортсменка переехала в Польшу.

После скандала с Тимановской ее коллега Яна Максимова также заявила о том, что не желает возвращаться в Белоруссию, опасаясь за свою жизнь. Она не участвует в Олимпиаде. "К огромному сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни", - написала она в своем Instagram.

"