Posted 30 июня 2021, 15:39
Published 30 июня 2021, 15:39
Modified 25 декабря 2022, 17:29
Updated 25 декабря 2022, 17:29
Генпрокуратура признала их деятельность на территории России нежелательной. В надзорном ведомстве считают, что деятельность этих организаций "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", - сообщает агентство "Интерфакс". Все эти организации связаны с Михаилом Ходорковским.
"Информация о принятом решении направлена в Министерство юстиции для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации и обнародования", - отметили в Генпрокуратуре. В итоге общее число организаций, чья деятельность признана в России нежелательной, достигло уже 40.
Вчера, 29 июня, нежелательной организацией было признано чешское "Общество свободы информации". Эта организация была связана с известными адвокатами Дарьей Сухих и Иваном Павловым. 28 июня президент России Владимир Путин подписал законопроект о запрете россиянам участвовать в деятельности нежелательных организаций даже за пределами страны. В список теперь могут попасть и те граждане, которые переводили деньги или выступали посредниками при переводе средств на счета организации.