Posted 11 мая 2021,, 06:57

Published 11 мая 2021,, 06:57

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Том Круз отказался от «Золотых глобусов» в связи с расовым скандалом

Том Круз отказался от «Золотых глобусов» в связи с расовым скандалом

11 мая 2021, 06:57
Американский актер Том Круз выразил протест против отсутствия расового разнообразия среди членов жюри премии «Золотой глобус» Ассоциации иностранной прессы Голливуда, возвратив полученные им награды.
Сюжет
Расизм

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на близкий к актеру источник.

Статуэтки Том Круз получил за лучшую мужскую роль в картинах «Джерри Магуайер» в 1997 году и «Рожденный четвертого июля» в 1990-м. Также за роль второго плана в фильме «Магнолия» в 2000 году.

Отметим, что телекомпания NBC отказалась от трансляции церемонии вручения премии «Золотой глобус», намеченной на 2022 год, по тем же самым причинам. Пока неизвестно, кто возьмется показывать это мероприятие.

Заметим, что в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда входят 86 журналистов, и среди них нет ни одного представителя негроидной расы.

В свою очередь, Hollywood Reporter писал, что Ассоциация начала программу модернизации и намерена увеличить состав жюри, включив в него темнокожих журналистов. Также решено было запретить представителям жюри принимать подарки. На реформу Ассоциация пошла после того, как ее раскритиковали свыше ста ведущих PR-компаний Голливуда.

Напомним, что в число новых критериев отбора кинолент на премию «Оскар» включена необходимость привлечения на главную или ведущую роль второго плана как минимум одного «цветного» актера – азиата, темнокожего, латиноамериканца и т.д.

Ранее производитель «Эскимо» в США отказался от названия своего продукта, чтобы не обижать эскимосов. Логотип бренда Unkle Ben’s также «пострадал» - сама компания заранее признала в нем признаки расизма и на фоне всеобщей истерии на Западе, вызванной массовыми протестами, поспешила заявить о намерении изменить логотип.

"