Posted 11 марта 2021,, 14:21

Published 11 марта 2021,, 14:21

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Принц Уильям заявил, что в королевской семье нет расизма

Принц Уильям заявил, что в королевской семье нет расизма

11 марта 2021, 14:21
Фото: журнал ОК!
Британский принц Уильям, сын наследного принца Чарльза и принцессы Дианы, заявил журналистам, что королевской семье чужд расизм. Заявление стало ответом на телеинтервью младшего брата Уильяма — принца Гарри, в котором он и его жена Меган пожаловались на негативное отношение Виндзоров.

Скандальное интервью принца Гарри и Меган Маркл, вышедшее 7 марта на телеканале CBS, заставило королевскую семью оправдываться. Сначала 9 марта официальное заявление от имени королевы опубликовал Букингемский дворец, а затем принц Уильям в беседе с журналистами телеканала Sky News, поспешил опровергнуть обвинения в расизме.

«Мы совсем не расистская семья», — цитирует «Интерфакс» заявление Уильяма.

В интервью телеведущей Опре Уинфри Меган пожаловалась на сложности, с которыми ей пришлось столкнуться при вступлении в королевскую семью. Для Меган, бывшей актрисы и дочери афроамериканки, жизнь во дворце оказалась невыносимой. Она выдвинула в отношении членов королевской семьи обвинения в том, что ей отказывали в праве на квалифицированную психологическую помощь, когда она находилась на грани суицидального срыва.

Кроме того, Меган фактически обвинила родню мужа в расизме, указав, что особы королевской крови обсуждали, насколько темной будет кожа ее будущего ребенка. Недовольство Меган вызвало и то, что ее сыну Арчи королевская семья не хотела давать титул и охрану. Гарри добавил, что разговор о тоне кожи его сына был «странным» и он был шокирован, но детали и имя родственника-«расиста» раскрывать отказался.

Публикация интервью вызвала множество споров в обществе. Одни начали обвинять Гарри и потребовали лишить его титула герцога, другие ополчились на королеву и ее окружение.

«Вся семья опечалена, узнав в полной мере, какими сложными были последние несколько лет для Гарри и Меган. Поднятые проблемы, в том числе расовые, вызывают беспокойство. Хотя какие-то воспоминания могут расходиться, они воспринимаются очень серьезно и будут решаться семьей в частном порядке. Гарри, Меган и Арчи всегда будут очень любимы как члены семьи», — сообщили в ответ на интервью в Букингемском дворце.

Ранее стало известно, что Меган и Гарри ждут второго ребенка. Предполагается, что их дочь родится летом. С прошлого года Гарри и Меган, заявив об усталости от постоянного преследования со стороны таблоидов, отошли от исполнения королевских обязанностей и переехали в США. При этом Виндзоры лишили их права на титул «Их королевские высочества» и права на бренд SussexRoyal.

"