Posted 30 апреля 2021,, 10:42

Published 30 апреля 2021,, 10:42

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Против челябинского школьника возбудили дело по «дадинской статье»

Против челябинского школьника возбудили дело по «дадинской статье»

30 апреля 2021, 10:42
Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP/GETTY IMAGES
Полиция в Челябинске возбудила уголовное дело по так называемой «дадинской» статье за участие в митингах против ученика 11 класса средней школы Александра Кашеварова, которому только что исполнилось 18 лет.

Как сообщает «Интерфакс», школьника 2003 года рождения, который является координатором движения «Весна», полицейские заподозрили в неоднократных нарушениях организации или проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ). Наказание по этой статье составляет до пяти лет заключения. Свое название «дадинская» статья получила по имени Ильдара Дадина — первого осужденного, отправленного в колонию за мирный, ненасильственный политический протест.

В полиции заявили, что школьника ранее привлекали к ответственности по статье 20.2 КоАП за нарушение порядка проведения публичных акций, при этом в феврале 2021 года его уже подвергали административному аресту сроком на пять суток за участие в несогласованной акции памяти Бориса Немцова. В последний раз ученика задержали на акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 21 апреля.

«Вместе с тем, гражданин продолжил свою противоправную деятельность, регулярно размещая в сети Интернет призывы к неограниченному кругу лиц принять участие в несогласованных публичных мероприятиях. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения, — заявили в ГУ МВД.

По данным движения «Весна», за участие в январской акции в поддержку Навального школьника оштрафовали на 20 тысяч рублей. На ту же сумму его оштрафовали в октябре прошлого года, когда на протестной акции у здания областного заксобрания он поджег собственную куртку.

Ранее общественность шокировал факт, когда за январскую акцию в поддержку Навального десятиклассника из Вологды оштрафовали на 30 тысяч рублей, а в Ростове-на-Дону сочувствовавшего Навальному «Учителя года» Александра Рябчука сначала вынудили уволиться из школы, а затем и вовсе арестовали. Теперь тюремное заключение за политическую активность грозит ученику челябинской школы, еще не получившему аттестат.

Впервые статья 212.1 была применена в январе 2015 года против активиста Ильдара Дадина. 7 декабря 2015 года Басманный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам колонии общего режима. В ноябре 2016 года Дадин передал на волю информацию о том, что в сегежской ИК-7 его пытали. История получила широкий общественный резонанс. В результате скандала его мучители лишились должностей, а начальник колонии и его заместитель получили реальные сроки за злоупотребление полномочиями. В феврале 2017 года Верховный суд освободил Ильдара Дадина и признал его право на реабилитацию. Через 4 дня, 26 февраля 2017 года, Дадин вышел на свободу, а через год отсудил у государства 2,2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование. Однако после серии скандалов с другими заключенными Госдума все же отказалась декриминализировать «дадинскую» статью.

"