Posted 26 марта 2021,, 13:38

Published 26 марта 2021,, 13:38

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Вологодского десятиклассника оштрафовали на 30 тысяч рублей за участие в митинге

Вологодского десятиклассника оштрафовали на 30 тысяч рублей за участие в митинге

26 марта 2021, 13:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Школьника в Вологодской области оштрафовали на крупную сумму и вынудили уйти из школы после задержания на митинге 31 января в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных.

Преследованием ученика занималась комиссия по делам несовершеннолетних в Вологодском районе. Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката подростка Сергея Тихонова, мальчика не только оштрафовали, но и заставили забрать документы из школы.

В вину ученику поставили участие в несогласованной акции и организации публичного мероприятия без подачи уведомления. В отношении мальчика составили два протокола по части 2 и части 5 статьи 20.2 КоАП.

«Мать школьника также оштрафовали на 100 рублей по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (5.35 КоАП)», — говорится в сообщении.

Адвокат заявил, что сторона защиты намерена обжаловать все выписанные семье штрафы.

Как отмечает издание, школьника обвинили в том, что на страницах в соцсетях он опубликовал видео с протестных акций в поддержку Навального, проходивших 23 января. Эти кадры в полиции расценили как призыв к участию в митинге 31 января. Во время мероприятия 31 января подросток был задержан в центре Вологды.

По данным адвоката, донос в полицию на своего ученика направила директор школы, где учится мальчик. А после того, как его задержали силовики, завуч школы беседовал со школьником, оказывал «определенное давление и делал недвусмысленные намеки, что ему надо из школы уйти».

Массовые акции протеста прокатились по стране 23 и 31 января — после того, как в аэропорту Шереметьево силовики задержали политика Алексея Навального. Он только вернулся из германии, где проходил длительное лечение и реабилитацию после отравления «Новичком». Факт покушения на Навального силовики расследовать отказались. Вместо этого суд удовлетворил ходатайство ФСИН о замене Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Сейчас Навальный находится в колонии во Владимирской области. Его адвокаты жалуются, что после применения пыток депривацией сна состояние здоровья политика резко ухудшилось, но адекватной медпомощи ему не оказывают, доверенного врача для осмотра политика на зону не допускают.

По данным СМИ, участниками акций в поддержку Навального по всей стране стали десятки тысяч человек, при этом более 12 тысяч человек были задержаны. Среди задержанных оказался 761 ребенок.

Во многих регионах в отношении школьников, делавших репосты сообщений штаба Навального, и в отношении участников митингов начались политрепрессии. По доносам работников системы образования из учебных заведений было уволено несколько учителей, в том числе заслуженных, талантливых и любимых детьми, лауреатов премий «Учитель года». Некоторые педагоги после увольнений были подвергнуты арестам.

"