Posted 3 ноября 2020,, 10:47

Published 3 ноября 2020,, 10:47

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Замаскировались! Ученые обнаружили хамелеонов, более 100 лет считавшихся вымершими

Замаскировались! Ученые обнаружили хамелеонов, более 100 лет считавшихся вымершими

3 ноября 2020, 10:47
Команда зоологов из Германии и Мадагаскара обнаружила хамелеонов, которые не встречались человеку с XIX века

Ирина Зиганшина

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Salamandra, несколько особей хамелеона Фёльцко (Furcifer voeltzkowi) были обнаружены во время экспедиции на северную оконечность острова. Последний раз эти мадагаскарские эндемики были замечены более 100 лет назад, в 1893 году.

Зоологи полагают, что эти рептилии, как и их ближайшие родственники – хамелеоны Лабора, – имеют очень короткий жизненный цикл, укладывающийся в сезон дождей. Большую часть жизни эти ящерицы проводят в виде яйца, в течение двух месяцев после вылупления достигают половой зрелости, сражаются с соперниками, спариваются, откладывают яйца и вскоре после этого умирают. Как говорят исследователи, хамелеон Фёльцко – та же муха-однодневка, только среди позвоночных. Видимо, потому он так долго оставался неуловимым.

Благодаря находке зоологам впервые удалось задокументировать самок этого вида, орнамент на теле которых становится особенно красочным во время беременности, при встрече с самцами и при стрессе.

Несмотря на то что для науки хамелеон Фёльцко воскрес из мертвых, в реальности жизнь этой ящерицы находится в опасности из-за угрозы вырубки лесов на Мадагаскаре.

"