Posted 31 августа 2021,, 08:25

Published 31 августа 2021,, 08:25

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Пентагон обнародовал данные о потерях США в Афганистане

Пентагон обнародовал данные о потерях США в Афганистане

31 августа 2021, 08:25
Фото: ritual.ru
Операция в Афганистане за 20 лет унесла жизни более чем 2000 американцев. В эту цифру вошли потери как военного, так и гражданского населения.

Глава центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи сообщил, что за время проведения миссии в Афганистане потери США превысили 2,4 тысячи человек.

«Это не было легкой миссией. Цена, которую мы заплатили, — 2461 убитый среди американских военных и гражданских и более 20 тыс. раненых», — цитирует РБК слова Маккензи.

Ранее президент США Джо Байден сообщил о 2448 погибших в Афганистане американцах и о 20 722 раненых.

В обновленные данные Пентагона вошла информация о гибели 13 американских военных, которые стали жертвами теракта в районе кабульского аэропорта, произошедшего 26 августа.

Ранее сообщалось, что из-за действий террориста-камикадзе, взорвавшего бомбу в толпе людей, погибли 185 человек. Общее число пострадавших от серии взрывов превысило 1,3 тысячи человек. О своей ответственности за взрыв заявила запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство»*. В качестве меры возмездия США провели бомбардировку целей ИГ в Афганистане.

Американские войска вошли в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, жертвами которых стали 2977 человек. Первоначально войска США были введены в Афганистан под эгидой борьбы с терроризмом.

За 20 лет участниками миссии США в Афганистане стали в общей сложности свыше 800 тысяч военных и более 25 тысяч гражданских специалистов. Общая стоимость затрат бюджета США на эту операцию официально не сообщалась, однако власти США упоминали, что миссия ежедневно обходится налогоплательщикам в сумму от 150 до 300 миллионов долларов.

После заявлений о ликвидации террориста Усамы бен Ладена дальнейшее присутствие американских войск в стране подвергалось все большей критике. В апреле текущего года президент Байден заявил о планах по выводу американских войск из Афганистана.

Этим воспользовались приверженцы движения «Талибан»*, начавшие наступление по территории страны. 15 августа, не дожидаясь окончательного вывода американских войск, талибы взяли столицу Кабул и объявили о своей полной победе. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьей и ближайшими сторонниками бежал за рубеж. Нескольких оставшихся в стране чиновников талибы казнили.

После побега президента Ашрафа Гани из страны, талибы заявили, что сформируют совет из 12 членов, которые будут управлять Афганистаном.

Последний самолет с американскими военными покинул Кабул 30 августа. Талибы заявили, что не смогут гарантировать безопасность тех, кто не успеет покинуть страну до 31 августа. Всех находящихся на территории Афганистана иностранных военных они будут считать агрессорами и относиться к ним соответственно.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

"