Posted 30 декабря 2021,, 07:39

Published 30 декабря 2021,, 07:39

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

В ВОЗ опасаются взрывного роста числа заболевших из-за "Дельты" и "Омикрона"

В ВОЗ опасаются взрывного роста числа заболевших из-за "Дельты" и "Омикрона"

30 декабря 2021, 07:39
Одновременное распространение двух штаммов коронавируса "Дельта" и "Омикрон" может привести к новому всплеску числа заболевших. Об этом предупредил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Глава ВОЗ обратил внимание на высокую степень передачи нового штамма коронавируса из ЮАР. Его циркулирование усугубляется распространением штамма "Дельта".

Несмотря на версию о том, что заболеваемость новым штаммом переносится легче, столь стремительное распространение этого вируса может привести к росту числа госпитализаций и смертей, заявил глава ВОЗ. "Это будет оказывать огромное давление на и так уже истощенных медиков", - добавил он. Его слова приводит Financial Times.

Напомним, что новый штамм коронавируса был выявлен в начале ноября на юге Африки. С того времени вирус распространился уже более чем в 100 странах, а в Великобритании даже стал доминирующим. 27 декабря был установлен рекорд по темпам распространения эпидемии в мире. Коронавирус выявили у 1,44 миллиона человек.

"