Posted 30 ноября 2018,, 14:15

Published 30 ноября 2018,, 14:15

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Президента Франции никто не встретил на G20 в Аргентине (ВИДЕО)

Президента Франции никто не встретил на G20 в Аргентине (ВИДЕО)

30 ноября 2018, 14:15
Эммануэль Макрон и его супруга Брижит прибыли в Аргентину 28 ноября. Однако из-за недоразумения никто не пришёл встретить французского лидера у трапа самолёта. Макрону пришлось поздороваться с сотрудником аэропорта в жёлтом жилете и в полном одиночестве проследовать в резиденцию.
Сюжет
Самолет

Неловкость возникла из-за того, что команда Макрона слишком поздно передала вице-президенту Аргентины Габриэле Микетти, чьей обязанностью была встреча гостей саммита, информацию о том, что пора встречать президента. В итоге французский лидер спустился с трапа и пожал руку сотруднику аэропорта в жёлтом жилете. После этого чета Макрон, непрестанно оглядываясь в поисках хоть какого-нибудь официального лица, прошла к кортежу.

Комичность ситуации придал тот факт, что в это время во Франции движение "жёлтые жилеты" активно протестует против внутренней политики Макрона. В соцсетях этот жест, как и всю ситуацию, подняли на смех, пишет ФБА "Экономика сегодня". «Макрон в Аргентине как на курорте… Выходит из самолёта спокойный, благодушный, а там… ШОК. Среди встречающих – "жёлтый жилет"», – написал один из пользователей.

«Аргентинцы отправили "жёлтый жилет" встречать Макрона у выхода из самолёта. Это шутка?», – задался вопросом другой пользователь. Третий назвал случившиеся «чистой поэзией».

Ещё один француз заметил, что у Макрона «плохая карма»: «Макрон отправился в Аргентину, чтобы сбежать от "жёлтых жилетов", но первым повстречавшимся человеком стал "жёлтый жилет"», – цитирует комментарий РИА Новости.

"Новые известия" писали, что французы, выступающие против роста цен на бензин, создали общественное движение "Жёлтые жилеты" и проводят массовые акции протеста. Они перегораживают дороги, блокируют хранилища нефтепродуктов и устраивают беспорядки в столице.

"