Posted 24 ноября 2018,, 11:07

Published 24 ноября 2018,, 11:07

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

В Париже полиция применила слезоточивый газ против "жёлтых жилетов"(ВИДЕО)

В Париже полиция применила слезоточивый газ против "жёлтых жилетов"(ВИДЕО)

24 ноября 2018, 11:07
Полицейские в Париже применили слезоточивый газ против прорвавшихся на Елисейские поля демонстрантов, которые протестуют против повышения цен на топливо. Чтобы показать массовость своего движения французы вышли на улицы в желтых жилетах.
Сюжет
Бензин

Как информирует телеканал BFMTV, протестующие пытаются сломать заграждения и проникнуть в закрытую зону на Елисейских полях, где расположены правительственные здания. До сих пор полицейским удавалось пресекают эти попытки без использования спецсредств.

В пятницу глава парижской полиции Мишель Делпух предупредил, что не допустит митингующих на Елисейские поля или площадь Согласия. Улицы вокруг знаменитого проспекта будут закрыты, а протестующие должны отправиться в назначенный для акции район на Марсовом поле.

«У нас есть место, в котором мы можем обеспечить безопасность, - это Марсово поле. У Елисейского дворца будет создан периметр безопасности, в который протестующих не пропустят», - сказал Делпух.

Он предупредил, что демонстранты будут арестованы, если проигнорируют периметр.

По всей стране на демонстрации вышли около 23 тысяч человек, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Кристоф Кастанер.

В Париже МВД насчитало 8 тысяч участников акции против подорожания бензина.

Лидер правой партии Марин Ле Пен подлила масло в огонь в пятницу, заявив, что не поддерживает запрет на проведение демонстрации жёлтых жилетов на Елисейских полях.

«Чем объяснить запрет протестовать на Елисейских полях, когда там проходят другие массовые демонстрации - например, во время Кубка мира или на Новый год?»,- сказала Ле Пен.

Ожидается, что в акции примут участие не менее 30 000 человек.

На прошлых выходных во время подобной акции из-за беспорядков и агрессивных действий автомобилистов погиб один человек и еще 47 пострадали.

В 2018 году цены на бензин во Франции выросли на 10–15%, при этом самое популярное в стране дизельное топливо подорожало на 24%. Поводом для массовых протестов стали планы властей ввести новые экологические сборы с производителей бензина, что приведет к очередному скачку цен.

"