Posted 30 мая 2018,, 15:27

Published 30 мая 2018,, 15:27

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Индия избежит санкций за покупку у России комплексов С-400

Индия избежит санкций за покупку у России комплексов С-400

30 мая 2018, 15:27
Дели и Москва пришли к соглашению о поставках 10 дивизионов С-400 «Триумф» за 6 млрд долларов. Однако Индия ищет пути, чтобы избежать возможные санкции со стороны США.

«Выбор Индии в пользу С-400 очевиден - на сегодняшний день он является лучшим зенитно-ракетным комплексом в мире, который способен работать по всем видам воздушных целей, начиная от вертолетов и беспилотников, и заканчивая стратосферными летательными аппаратами. Никакие американские Patriot ему в подметки не годятся.

Кроме того, комплексы С-400 уже стоят на вооружении Китая, а Индия очень ревностно относится к вооружениям своего соседа. Полностью исключить американских санкций из-за предстоящей сделки по С-400 нельзя, но у Индии есть способы обойти их», - уверен эксперт ФБА «Экономика сегодня» полковник в отставке Виктор Литовкин.

Одним из таких способов, по мнению Литовкина, может стать опыт Турции, которая пригнорировала мнение США в сделке по С-400, так как суверенитет государства ни на что не разменивается. Готова ли Индия на такие шаги, покажет предстоящее решение индийского правительства. Другим вариантом обхода санкций Виктор Литовкин называет кооперационный подход наших стран к военно-техническому сотрудничеству.

Например, создание совместного российско-индийского предприятия по производству С-400 «Триумф», где Россия будет производить ракеты, а Индия прицепы для автомобилей, на которые крепится вся техника. Назвать такое предприятие российским уже будет невозможно.

Кроме того надо помнить, что Индия уже жила под американскими санкциями, так что соответствующий опыт у нее есть. Хотя сейчас, когда американцы заинтересованы в их рынке, Дели может вести себя достаточно независимо, уверен Литовкин.

"