Posted 27 апреля 2018,, 08:20

Published 27 апреля 2018,, 08:20

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

США предлагают Турции купить "черта в табакерке" вместо российских С-400

США предлагают Турции купить "черта в табакерке" вместо российских С-400

27 апреля 2018, 08:20
Глава НАТО Йенс Столтенберг пытается продать Турции «черта в табакерке», когда говорит об обсуждении с Анкарой поставок американских систем Patriot и итало-французских комплексов SAMP/T вместо российских С-400 «Триумф», считает военный эксперт Алексей Леонков.

«Во-первых, договор на поставку уже заключен. Более того, накануне стало известно о первом этапе его реализации – в Рособоронэкспорте заявили о начале производства первой партии комплексов С-400 в той комплектации, которая была согласована в контракте с Турцией.

Во-вторых, теми техническими характеристиками, которыми обладает С-400, не может похвастаться больше ни один комплекс в мире. Даже приблизиться по своим возможностям к «Триумфу» сегодня никто не может», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

«Франко-итальянские системы SAMP/T, хотя и являются несколько лучше американских комплексов Patriot, все равно уступают «Триумфам» по характеристикам где-то вполовину. На характеристики европейских систем ПВО очень сильно повлияла та политика, которую проводили американцы в отношении военно-промышленного комплекса стран НАТО. Наработки европейской военной промышленности были частично утрачены или приостановлены, поэтому им сложно всерьез конкурировать на мировом рынке.

Глава НАТО Йенс Столтенберг пытается продать Турции «черта в табакерке», когда говорит об обсуждении с Анкарой поставок американских систем Patriot и итало-французских комплексов SAMP/T вместо российских С-400 «Триумф». Они проигрывают по комплектации, по возможностям одновременного обстреливания целей, дальности их обнаружения и много чему еще. К тому же системы НАТО поставляются на колесных шасси чуть ли не гражданских грузовиков, выкрашенных в цвет хаки», - продолжает Алексей Леонков.

Он отмечает, что «Турция вряд ли даст себя одурачить, и рискнет поменять уже твердый контракт на лучшие в мире комплексы ПВО на обещания НАТО о поставках своих систем».

"