Posted 29 октября 2021,, 14:44

Published 29 октября 2021,, 14:44

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Польша обвинила Россию в «газовом шантаже»

Польша обвинила Россию в «газовом шантаже»

29 октября 2021, 14:44
Фото: РиаНовости
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Россию в использовании природного газа в качестве механизма шантажа европейских стран для принятия выгодных ей решений.
Сюжет
ЕС

Свои соображения относительно развития энергетического кризиса в Европе польский премьер опубликовал в статье в немецкой газете Die Welt.

«Давление на Европу растет. Россия использует газовый шантаж, чтобы заставить отдельные государства принимать решения, которые служат ее собственным интересам», — цитирует заявление Моравецкого «Коммерсант».

Моравецкий полагает, что как только газопровод «Северный поток-2» введут в эксплуатацию, ситуация с «энергетическим шантажом» только усугубится.

Энергокризис в Европе разразился осенью этого года, когда цены на газ в ЕС поднялись почти до 2000 долларов за 1000 кубометров.

Россия выполняет взятые на себя обязательства. Но те объемы, что потребители ЕС просят сверх контрактов, РФ готова поставлять по «Северному потоку-2», введение которого в строй блокируется рядом стран по политическим мотивам.

"