Posted 28 сентября 2021,, 11:20

Published 28 сентября 2021,, 11:20

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Франциска Гиффай

Берлином будет управлять «железная» леди со скандальным прошлым

28 сентября 2021, 11:20
Фото: socportal.info
Франциска Гиффай
По итогам земельных выборов, которые прошли в Германии на прошлой неделе, бургомистром Берлина станет бывший министр страны по делам семьи и молодежи Франциска Гиффай.
Сюжет
Выборы

Не успели закончиться выборы, а фрау Гиффай местные СМИ припомнили недавний скандал вокруг ее докторской диссертации. В Свободном университет Берлина, где она защищалась, ей аннулировали ученую степень доктора, обнаружив, что диссертация была списана. Из-за этого скандала Франциска подала в отставку с поста федерального министра. Кроме того, ранее эта милая женщина «железной» рукой управляла районом Нойкельн, известным в Германии своими разгульными вечеринками и ночными барами.

Как бы там ни было, 43-летняя Гиффай займет кресло бургомистра (мэра) Берлина после победы социал-демократов на региональных выборах в немецкой столице. Гиффай сменит на этом посту своего однопартийца Михаэля Мюллера, решившего не участвовать в избирательной кампании.

«Берлин - один из самых привлекательных и великих городов в мире, - заявила Гиффай корреспонденту Euronews. - И у нас есть все возможности для того, чтобы в ближайшие годы он пополнил перечень важнейших европейских площадок для бизнеса, технологий, культуры и творчества, и все это - с соблюдением социальных и демократических принципов».

"