Posted 28 мая 2019,, 11:25

Published 28 мая 2019,, 11:25

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Правительство Австрии отправлено в отставку

Правительство Австрии отправлено в отставку

28 мая 2019, 11:25
Фото: Inquam photos
Поводом к уходу в отставку одного из самых молодых канцлеров (главы правительства) в истории Австрии - 32-летнего Себастьяна Курца и его кабинета министров стал скандал вокруг встречи бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе с женщиной, которая якобы является племянницей одного из российских олигархов.

Сам Штрахе ушёл в отставку, а Курц отказался дальше работать в правительственной коалиции с Австрийской партией свободы, которую представлял вице-канцлер, и объявил досрочные парламентские выборы. На посты ушедших министров от Австрийской партии свободы федеральный канцлер назначил представителей своей партии и экспертов, но это вызвало недовольство оппозиции и привело к уже вотуму недоверия самому Курцу со стороны парламента впервые в послевоенной истории Австрии.

Сегодня президент Австрии Александер Ван дер Беллен в соответствии с вотумом недоверия парламента отправил в отставку правительство, поручив министрам временно исполнять свои обязанности до формирования переходного правительства республики, - сообщает newsru.com. Сам Курц отказался от временного исполнения обязанностей, поэтому их будет исполнять министр финансов и вице-канцлер Хартвиг Лёгер, пока президент не найдет подходящую кандидатуру на пост временного канцлера.

Когда кандидатура временного канцлера Австрии будет утверждена окончательно, он будет должен предложить президенту на утверждение новый состав кабинета министров, который будет работать до досрочных выборов в парламент - они пройдут в сентябре.

Отмечается, что самый молодой глава правительства в Европе Себастьян Курц проработал канцлером также самый короткий срок в истории Австрии - всего 525 дней.

"