Posted 27 мая 2019,, 15:48

Published 27 мая 2019,, 15:48

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру

Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру

27 мая 2019, 15:48
Фото: spectator.co.uk
Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) вынес вотум недоверия правительству страны во главе с федеральным канцлером (главой правительства) Себастьяном Курцем. Он в свою очередь заявил, что поддержит следующее правительство страны.

Вотум недоверия правительству был вынесен Национальным советом Австрии (так называется нижняя палата парламента). Решение было поддержано фракциями Социал-демократической партия Австрии (52 депутата), Австрийской партии свободы (51 депутат) и партии JETZT (семь депутатов). Сам 32-летний Себастьян Курц представляет консервативную Австрийскую народную партию

"Курц и правительство формально остаются у власти до тех пор, пока федеральный президент Александер Ван дер Беллен не освободит их от обязанностей. После этого Ван дер Беллену предстоит назначить новый кабинет министров, - сообщает РИА "Новости". Это первый с 1945 года случай, когда парламент страны сместил канцлера".

"Решение законодателей было принято на фоне внутриполитического кризиса, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - После того, как прессе стало известно о встрече главы австрийской "Партии свободы" бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе с женщиной, которая якобы является племянницей одного из российских олигархов, в стране разразился скандал".

Сам Штрахе ушел в отставку, а Курц отказался дальше работать в правительственной коалиции с Австрийской партией свободы и объявил досрочные парламентские выборы, которые пройдут в сентябре. На посты ушедших министров от Австрийской партии свободы федеральный канцлер назначил представителей своей партии и экспертов, что и вызвало недовольство оппозиции и привело к сегодняшнему вотуму недоверия.

"