Posted 27 июля 2021,, 14:19

Published 27 июля 2021,, 14:19

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Информационные ресурсы «Белсат» признали экстремистскими в Белоруссии

Информационные ресурсы «Белсат» признали экстремистскими в Белоруссии

27 июля 2021, 14:19
Суд Железнодорожного района Гомеля признал сайт и социальные сети «Белсат» экстремистскими. Основанием для принятия соответствующего решения стали материалы проверки управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по Гомельской области.

За распространение информации из экстремистских источников в Белоруссии предусмотрена административная ответственность, которая влечет наложение штрафа либо арест, отметили в МВД.

«Белсат» — польский спутниковый телеканал, вещающий на белорусском языке. Его основали в 2007 году по договору МИД Польши и общественного польского телевидения. Данное СМИ освещало акции протестов, которые начались в Белоруссии после президентских выборов 2020 года. Журналистов «Белсат» неоднократно задерживали и арестовывали, также в общей сложности им выписали штрафы на сумму свыше 26 тысяч долларов. Кроме того, в феврале две сотрудницы «Белсата» получили по два года лишения свободы за стрим с акции протеста. Не так давно у журналистов издания прошли обыски.

Ранее МВД Белоруссии также потребовало признать портал и соцсети TUT.BY экстремистскими. Кроме того, фильм YouTube-канала Nexta «Лукашенко. Золотое дно» внесен в список экстремистских материалов. Таким же признан Telegram-канал «Страна для жизни» Сергея Тихановского — белорусского оппозиционера и супруга экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

"