Posted 27 января 2022,, 04:34

Published 27 января 2022,, 04:34

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Назарбаева лишили пожизненного председательства в Совете безопасности Казахстана

Назарбаева лишили пожизненного председательства в Совете безопасности Казахстана

27 января 2022, 04:34
Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана одобрили законодательные поправки, согласно которым отменяется пожизненное председательство бывшего президента Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности (СБ).

Трансляция пленарного заседания, на котором было принято соответствующее решение, велась на сайте палаты.

Эти поправки были одобрены ранее - о них впервые заявил 19 января депутат Канат Нуров.

Согласно поправкам, представляется возможной передача полномочий главы АНК и СБ президенту. В законе об Ассамблее исключается пожизненное право первого президента - Елбасы - возглавлять ее пожизненно, а в законе о СФ - пожизненное право возглавлять этот орган.

В парламенте обсуждают также изменения в конституционные законы, которые сохраняют за Назарбаевым право входить в состав Конституционного совета республики и выступать в правительстве и парламенте.

Напомним, что после протестов в Казахстане президент Касым-Жомрат Токаев утвердил отставку Назарбаева и пообещал провести реформы. Тем не менее, в парламент страны были внесены законопроекты, оставляющие Назарбаеву право влиять на политику, входить в Конституционный совет и выступать перед депутатами и руководством страны.

Вместе с тем, Токаев уволил с руководящих постов в госорганизациях людей, связанных с Назарбаевым.

"