Posted 24 января 2022,, 08:06

Published 24 января 2022,, 08:06

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Гражданам Казахстана пообещали доступ к активам ФНБ

Гражданам Казахстана пообещали доступ к активам ФНБ

24 января 2022, 08:06
Фото: eadaily.com
Власти Казахстана решили реформировать работу государственного фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» таким образом, что граждане могут получить право на прямое участие во владении активами фонда.

Об этом заявил глава казахского ФНБ Алмасадам Саткалиев. Поводом для начала реформирования ФНБ стала критика со стороны президента страны Касым-Жомарта Токаева. Он обвинил фонд в «непрозрачности» работы и в назначении на руководящие должности политически значимых людей.

«Перемены начинаем с себя исходя из принципов прозрачности, подотчетности, прерывания бизнеса, социальной ответственности и противодействия коррупции. „Самрук-Казына“ позволит гражданам РК напрямую владеть активами Фонда», — цитирует заявление главы ФНБ «Коммерсант».

По словам Саткалиева, главной задачей ФНБ является «справедливое распределение богатства нации всем народам».

Основу активов ФНБ составляют крупные нефтегазовые, телекоммуникациеонные, железнодорожные, энергетические, почтовые и авиакомпании.

В начале января страну охватили массовые протесты и беспорядки, спровоцированные растущим социальным неравенством. Недовольство граждан вызвало резкое повышение цен на энергоносители для населения в то время, как ведущие посты в ключевых учреждениях и прибыльных компаниях страны заняли люди, приближенные к экс-президенту Назарбаеву.

Граждане Казахстана были возмущены выводом активов из страны на сотни миллионов долларов семьей Назарбаева. На выведенные миллионы дочь Назараева накупила элитной недвижимости ОАЭ и в Великобритании, в том числе — знаменитый особняк с музеем Шерлока Холмса в Лондоне.

Люди обвинили власти в насаждении и поддержании культа личности Назарбаева. Ненависть к елбасы (главе государства) оказалась так велика, что жители сбросили его памятник с постамента и потребовали отставки Назарбаева с поста главы Совбеза.

Президент Токаев утвердил отставку Назарбаева и пообещал провести реформы. При этом свои посты в крупных компаниях, связанных с ФНБ, покинули два зятя Назарбаева — председатель правления АО «Казтрансойл» Димаш Досанов и председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев.

Сам Назарбаев в обращении к нации заявил, что якобы еще в 2021 году ушел со всех постов и «является пенсионером». Вместе с тем, уже после протестов в парламент страны были внесены законопроекты, оставляющие Назарбаеву право влиять на политику, входить в Конституционный совет и выступать перед депутатами и руководством страны.

"