Posted 26 ноября 2020,, 19:12

Published 26 ноября 2020,, 19:12

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Азербайджанских военных обвинили в разорении армянских кладбищ

Азербайджанских военных обвинили в разорении армянских кладбищ

26 ноября 2020, 19:12
Фото: tvrain.ru
Сегодня, 26 ноября, в армянских телеграм-каналах появилось видео, на кадрах которого люди, напоминающие азербайджанских военных, оскверняют армянское кладбище. Предположительно, это происходило на территориях Карабаха, отошедших под контроль Азербайджана по достигнутому 9 ноября трехстороннему соглашению о перемирии.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе продолжался с 27 сентября по 10 ноября. В подписании договора о перемирии принимали участие Россия, Армения и Азербайджан. По достигнутым договоренностям Азербайджан вернул контроль над частью территории собственно бывшей советской Нагорно-Карабахской АО и над всеми ранее потерянными в 1990-е годы соседними азербайджанскими районами, в частности под контроль Азербайджана вернулась историческая столица Карабаха, город Шуша, известный памятниками старинной архитектуры и имеющий важное стратегическое значение. Он расположен на дороге, ведущей из Армении в нынешнюю столицу Нагорного Карабаха, Степанакерт, неподалеку от этого города и на большей высоте. Россия направила в регион миротворческий контингент.

На кадрах видео, предположительно из переданных Азербайджану территорий, предположительно азербайджанские военные под смех крушат надгробия на армянских могилах и топчут цветы. Заведующий сектором по работе с иностранными СМИ администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов в интервью телеканалу "Дождь" заявил, что за все время боевых действий было много "красиво поставленных фейков" и на первый взгляд трудно определить, имел ли место такой факт. Но если это не фейк, то военная прокуратура накажет виновных. Он добавил, что и армяне, уходя с освобождаемых территорий, сжигали дома, чтобы азербайджанцам не досталось никакой инфраструктуры. Также он обвинил еще советскую Армению в уничтожении исламских архитектурных памятников Еревана.

В социальных сетях действительно публиковали видеоролики и фото, на которых армянские жители Лачинского, Кельбаджарского, Агдамского районов поджигали собственные дома, магазины и другие постройки перед тем, как покинуть территории. Иногда выкапывали и увозили в Армению даже покойных из могил.

В то же время 15 ноября Армянская апостольская церковь сообщила об осквернении собора Святого Христа Всеспасителя в Шуше азербайджанскими военными. На появившихся в соцсетях фото и видео видно, что на стенах древнего собора появились надписи на азербайджанском языке. Ряд видных деятелей российской культуры выразили озабоченность, что архитектурным и другим культурным памятникам Нагорного Карабаха теперь может грозить "судьба сирийской Пальмиры" даже после прекращения войны.

"