Posted 13 ноября 2020,, 07:50

Published 13 ноября 2020,, 07:50

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

«Лучше сжечь, чем оставить азербайджанцам»: жители Карабаха уничтожают свои дома

«Лучше сжечь, чем оставить азербайджанцам»: жители Карабаха уничтожают свои дома

13 ноября 2020, 07:50
Фото: optimism.kz
Жители некоторых районов непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которые должны будут согласно трехстороннему соглашению Азербайджана, Армении и России отойти азербайджанской стороне, начали сжигать дома и магазины.

В социальных сетях появились видеоролики и фото, на которых жители Лачинского, Кельбаджарского, Агдамского районов поджигают собственные дома, магазины и другие постройки перед тем, как покинуть территории, сообщает «Русская служба Би-би-си».

- Армяне, живущие в окружающих Нагорный Карабах районах, которые скоро должны перейти под контроль Азербайджана, массового бегут оттуда, некоторые при этом поджигают свои дома, - говорится в сообщениях.

Журналисты уточняют, что видели на дороге, связывающей Кельбаджарский район с Арменией, «грузовики, полностью загруженные домашним скарбом, легковушки с навьюченными на них шкафами и холодильниками и даже коров и овец, которых армяне перегоняли в сторону Армении».

- В нескольких местах корреспонденты Би-би-си видели горящие дома. Их владельцы сказали, что лучше сожгут их чем оставят азербайджанцам, - пишет издание.

Ранее, 10 ноября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Согласно договору, Армения должна освободить четыре района в НКР. Жители Армении восприняли это соглашение как предательство. Они вышли с протестами, захватили правительство, разграбили резиденцию премьер-министра Никола Пашиняна. Сам премьер признал, что ответственность за капитуляцию Армении лежит на нем, но другого выбора, кроме как подписать это соглашение, у Пашиняна не было. В своем решении он основывался на данных с фронта: военные сообщили ему, что не продержатся дальше в этой войне.

"