Posted 26 января 2021,, 09:19

Published 26 января 2021,, 09:19

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Контрабандист пытался провезти 74 хамелеона в носках и ванночках из-под мороженого

Контрабандист пытался провезти 74 хамелеона в носках и ванночках из-под мороженого

26 января 2021, 09:19
Фото: Tiergarten Schönbrunn/Anton Weissenbacher via AP
На таможенном контроле в венском аэропорту задержали мужчину, в багаже которого обнаружили 74 хамелеона. Путешествующий из Танзании через Эфиопию браконьер спрятал животных в носках и пустых контейнерах из-под мороженого.

После того как пограничники конфисковали рептилий, все пленники были доставлены в венский зоопарк Шенбрунн. Среди хамелеонов оказались животные разного возраста – и недельные младенцы, и взрослые особи. Трое животных погибли, сообщает Associated Press.

В зоопарке определили, что все хамелеоны происходят из горного массива Усамбара в Танзании. Большинство хамелеонов охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, но некоторые их виды можно ловить и вывозить. Однако, чтобы делать это легально, необходимо получить разрешение: власти Танзании ограничивают количество животных, которых можно поймать. Как многие дикие животные, рептилии и так страдают от потери привычной среды обитания, а если их еще и будут вывозить в неограниченном количестве, могут полностью вымереть.

Браконьеру, которого поймали в Вене, грозит штраф в размере до 6000 евро.

"