Posted 25 марта 2021,, 11:28

Published 25 марта 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Тихановская анонсировала новые протесты в День Воли

Тихановская анонсировала новые протесты в День Воли

25 марта 2021, 11:28
Фото: Euromag.ru
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская анонсировала новую волну протестов в стране, посвященных борьбе за независимость.
Сюжет
Выборы

По данным Тихановской, возобновление протестной активности в стране связано с празднованием Дня Воли, который ежегодно отмечается в республике 25 марта. В 1918 году в этот день была провозглашена независимость Белорусской Народной Республики. Тихановская заявила, что в День Воли в стране пройдут новые публичные протесты.

«Пока это локальные акции, но и большие марши скоро вернутся», — сообщает The Insider.

Силовики предостерегали граждан против выхода на улицы в День Воли, однако жители намерены поступить по-своему.

«Многие белорусы планируют отмечать день Воли — акциями, выходами на улицу, небольшими районными маршами. Это же наш праздник. Власти пугают репрессиями. Все как всегда. Будет также много акций по всему миру, которые готовит белорусская диаспора. Мы призываем режим и силовиков воздержаться от насилия», — цитирует издание заявление Тихановской.

Протесты в Белоруссии начались в августе 2020 года как реакция жителей на фальсификации на президентских выборах. Победу в них ЦИК присудил многолетнему президенту страны Александру Лукашенко. Граждане, недовольные фальсификациями и кражей их голосов, начали требовать отставки Лукашенко и проведения новых честных выборов. Требования митингующих глава государства не удовлетворил, ответив протестующим волной милицейского произвола.

На время зимних холодов оппозиция заявила о приостановке массовых акций, но весной, с приходом тепла, ожидается, что протестная активность в стране вновь будет нарастать, несмотря на массовые политические репрессии.

Тихановская призвала граждан протоколировать все преступления силовиков — с тем, чтобы после ухода Лукашенко с должности можно было привлечь к ответственности всех лиц, виновных в нарушении прав человека в стране.

"