Posted 25 февраля 2019,, 07:01

Published 25 февраля 2019,, 07:01

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

"Оскар" за лучший фильм получила картина "Зеленая книга"

"Оскар" за лучший фильм получила картина "Зеленая книга"

25 февраля 2019, 07:01
Фото: DreamWorks / SKG
Американская киноакадемия вручила премию "Оскар" за лучший фильм года киноленте "Зеленая книга", которую снял Питер Фарелли. Для него эта номинация и последующая победа стали первыми в карьере.

Картина основана на реальных событиях, в центре сюжета — история вышибалы Тони Валеллонга, устроившегося работать водителем к чернокожему пианисту Дону Ширли. Вместе с шофером музыкант отправляется на гастроли по южным штатам Америки, где царит расизм, сообщает "Коммерсант".

Главные роли в фильме исполнили Вигго Мортенсен и Махершала Али. Второй удостоился сегодня "Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана. "Зеленая книга" также завоевала награду за лучший оригинальный сценарий. Помимо этого лента ранее получила главную награду Гильдии продюсеров Америки, а также два "Золотых глобуса" как лучшая комедия и лучший сценарий.

Также за "Оскар" в категории "Лучший филь" в этом году боролись картины "Звезда родилась", "Фаворитка", "Черный клановец", "Черная пантера", "Власть", "Богемская рапсодия", "Рома".

Напомним, впервые за почти 30 лет самый крупный праздник в кинематографе остался без ведущего. После скандала с Кевином Хартом, который и должен был стать ведущим "Оскара", оказалось, что церемонию вести некому.

Однажды трансляция "Оскара" уже обошлась без ведущего — это было 30 лет назад. Продюсер Аллан Карр и режиссер Джефф Маргулис придумали 11-минутный музыкальный номер-открытие, который подвергся критике. Были и годы, когда церемонию вели сразу несколько ведущих — 1958-й, 1973-й, а также 2011-й.

Как сообщалось ранее, американский актер Кевин Харт отказался от предложения быть ведущим на церемонии вручения кинопремии "Оскар" в 2019 году. Причиной этого стала волна возмущения по поводу негативных высказываний актера в отношении сексуальных меньшинств.

"