Posted 23 декабря 2021,, 10:50

Published 23 декабря 2021,, 10:50

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

AstraZeneca сообщила о существенной защите от "Омикрона" после троекратной вакцинации

AstraZeneca сообщила о существенной защите от "Омикрона" после троекратной вакцинации

23 декабря 2021, 10:50
Компания AstraZeneca заявила, что разработанная ею вакцина против коронавируса еще более эффективна против нового штамма "Омикрон", если сделать не две прививки этой вакциной, а три.

После троекратной вакцинации этим препаратом существенно возрастает уровень антител. Его достаточно для того, чтобы защитить человека от нового штамма, говорится в релизе компании.

Исследователи пришли к выводу, что после трех прививок вырабатывается такое количество антител для защиты от "Омикрона", сколько их необходимо для защиты от штамма "Дельта" после двух прививок.

"Очень воодушевляет тот факт, что разработанные ранее вакцины способны защитить от "Омикрона" после третьей бустерной дозы", - говорится в сообщении. По словам одного из разработчиков Джона Белла, вакцинацию третьей дозой можно было бы включить в национальную стратегию по вакцинации.

Напомним, что штамм "Омикрон" был выявлен в ЮАР в начале ноября. Заболевания данным штаммом подтвердили уже более чем в ста странах мира. В России уже у 30 человек выявили этот вариант вируса. При этом ученые полагают, что этот штамм менее опасный, чем ранее известные варианты коронавируса. Исследование показало, что заболевшие "Омикроном" на 80% реже попадают в больницы. Вирусологи ранее даже предположили, что этот штамм мог быть выведен искусственным образом для того, чтобы ослабить другие варианты вируса и остановить эпидемию.

"