Posted 23 сентября 2021,, 07:39

Published 23 сентября 2021,, 07:39

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Конгрессмены США поддержали санкции на вторичный рынок долговых бумаг РФ

Конгрессмены США поддержали санкции на вторичный рынок долговых бумаг РФ

23 сентября 2021, 07:39
Палата представителей СА единогласно поддержала поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год - с 1 октября, запрещающую гражданам сделки с российским суверенным госдолгом на вторичном рынке.
Сюжет
Санкции

В июне этого года США ввели санкции, согласно которым запрещается приобретать российские государственные облигации при первичном размещении. Конгрессмен-демократ от Калифорнии Брэд Шерман предложил поправку, которая предлагает распространить запрет также и на вторичный рынок.

По данным Bloomberg, в соответствии с поправкой американцам нельзя совершать сделки с облигациями с облигациями в любой валюте, выпущенной Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Федеральным казначейством со сроком погашения свыше 14 дней. При этом Торговая палата США не поддерживает эти поправки, поскольку опасается, что ограничения сократят возможности американских банков отслуживать корпоративных клиентов, работающих в РФ.

Проект оборонного бюджета Палатой представителей будет принят, предположительно, до конца этой недели. Позже его рассмотрит Сенат. При утверждении законопроекта верхней палатой он поступит президенту на подпись.

"