Posted 7 сентября 2021,, 13:08

Published 7 сентября 2021,, 13:08

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Новые антироссийские санкции США: Москву они пока сильно не беспокоят

Новые антироссийские санкции США: Москву они пока сильно не беспокоят

7 сентября 2021, 13:08
Несмотря на, казалось бы, наметившееся взаимопонимание президентов Джо Байдена и Владимира Путина после встречи в Женеве, 7 сентября вступил в силу очередной пакет американских санкций против России. В Госдепе США утверждают, что Москва нарушила американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием.
Сюжет
Санкции

Геннадий Чародеев

Интересно, что за введение нового раунда санкций «в защиту Алексея Навального» выступили представители Республиканской партии США: они обратились с этой инициативой к администрации Джо Байдена, который, как известно, представляет Демократическую партию. Однако в Белом доме смекнули, что за действиями сенатора Джеймса Риша и членом Палаты представителей Конгресса Майкла Маккола стоит лично экс-президент Дональд Трамп, который ищет любую возможность, чтобы уколоть хозяина Белого дома.

В марте нынешнего года вступил в силу первый пакет санкций в рамках американского закона от 1991 года против РФ по «отравлению Навального». Тогда ограничения касались предоставления иностранной помощи, продажи России вооружений, отказа в предоставлении кредитов или другой финансовой помощи правительством США. Запрещался экспорт товаров и технологий, чувствительных в плане национальной безопасности. Речь также шла о так называемой презумпции отказа и намерении рассматривать каждый случай на индивидуальной основе.

При этом тогда же Вашингтон решил в виде исключения не трогать пункт рестрикций, касающийся экспорта продукции, связанной с авиацией и космосом.

Второй раунд санкций должен был быть инициирован в том случае, если Россия не откажется от своих намерений. Но за год этого, по мнению конгрессменов Риша и Маккола, не произошло. Наоборот, усилился скандал с посадкой Алексея Навального в тюрьму по делу «Ив Роше» на 2 года и 8 месяцев. С подачи Трампа республиканцы заявили, что, допустив подобное, Байден «как президент проявил слабость».

О новых санкциях в отношении России власти США объявили 20 августа - в годовщину отравления Алексея Навального. На этот раз в Вашингтоне заявили, что Россия нарушила американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года, который и послужил юридической основой для рестрикций.

Что конкретно в этот раз запретили американцы в отношении России?

Если верить представителям Госдепа США, вводятся ограничения на «постоянный импорт некоторых видов российского огнестрельного оружия». Отныне американское Министерство торговли вводит дополнительные экспортные ограничения на продукцию и технологии, связанные с ракетной и ядерной сферами.

Еще существеннее, что среди 14 фирм и НИИ, попавших в американский санкционный список, – шесть исследовательских центров Минобороны РФ: 33-й ЦНИИ (находится в Шиханах, где было когда-то создано химическое оружие «Новичок», 27-й Научный центр Минобороны РФ, а также 48-й ЦНИИ и два его филиала.

При этом агентство ТАСС напомнило: санкции также включают «продление срока действия мер, введенных 2 марта 2021 года, а также в 2018 и 2019 годах в ответ на отравление Сергея Скрипаля и его дочери», а также исключений, связанных с этими рестрикциями.

В 2018 и 2019 году в связи с делом Скрипалей в отношении России были введены два пакета санкций, юридическим основанием для которых стал закон от 1991 года. При этом ряд ограничений, введенных из-за ситуации с Навальным, дублирует рестрикции, связанные с делом Скрипалей.

Все ограничения «должны оставаться в силе как минимум в течение 12 месяцев». Но в случае, если российская сторона выполнит ряд требований США, санкции будут отменены. При этом Москва должна доказать Конгрессу США что Россия выполнила несколько условий, изложенных в законе от 1991 года.

В этой связи главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк разъяснил «НИ», что от Москвы, скорее всего, потребуют гарантий того, что она не будет применять химическое оружие в будущем. Для этого, ни много, ни мало, властям надо будет допустить международных инспекторов с проверкой соответствующих объектов на территории России».

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что данные санкции говорят об одном: американцы продолжают следовать курсу на дальнейший подрыв отношений с Россией. Он также подчеркнул, что никаких доказательств применения Россией «боевых отравляющих веществ предоставлено не было». По словам дипломата, Россия, в отличие от США, еще в 2017 году полностью ликвидировала все свои запасы химоружия, что подтверждено Организацией по запрещению химического оружия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пригрозила: «Россия жестко и адекватно ответит на санкции США в связи с инцидентом вокруг Навального».

Военный обозреватель Александр Гольц, считает: речь в данном случае идет о прямом нарушении важнейших обязательств, что в принципе ставит под вопрос существующую систему международной безопасности. Целью санкций является не только и не столько наказать Москву за преследование одного из граждан, сколько попытка предотвратить дальнейшее нарушение конвенции о запрещении химического оружия.

Руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов заявил «НИ», что комментировать введение очередных санкции против России преждевременно: надо посмотреть, какой конкретно ущерб это может нанести нашей стране. По мнению эксперта, «скорее всего, никакой».

Политолог Владимир Батюк сказал «НИ», что ему непонятно, почему Россию обвиняют в применении боевого отравляющего вещества»?

- Известно ведь, что покушались на Навального в местх, где присутствовало много людей. Но пострадал только он и больше никто. Где же здесь «Новичок»? На мой взгляд, остается еще масса невыясненных технических вопросов, - считает эксперт.

Россия, рассказал Батюк, поставляет в США охотничьи карабины, сделанные на основе автомата Калашникова. Эти изделия пользуются там довольно большим успехом. Теперь будет запрещен их импорт в Штаты. Пострадают американские охотники и любители стрелкового оружия.

Из сообщений СМИ известно: Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа 2020 года после того, как ему стало плохо на борту самолета. Позже с разрешения Москвы его доставили на лечение в Берлин. Правительство ФРГ выступило с утверждением о том, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». Эти выводы подтвердили лаборатории во Франции и Швеции.

"