Posted 22 ноября 2021,, 09:37

Published 22 ноября 2021,, 09:37

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

Дело россиянина о разжигании социальной вражды в Белоруссии передали в суд

Дело россиянина о разжигании социальной вражды в Белоруссии передали в суд

22 ноября 2021, 09:37
Прокуратура направила в Минский городской суд уголовное дело в отношении 21-летнего россиянина, которого в Белоруссии обвиняют в разжигании социальной вражды в соцсетях и призывах к причинению вреда нацбезопасности.

Как пишет ТАСС, речь идет, вероятно, о Егоре Дудникове, однако в ведомствах пока не разглашают имени фигуранта этого дела.

Как установило следствие, обвиняемый с января по май этого года "нагнетал напряженность в обществе и государстве" в своем Telegram-канале. Он разместил не менее 55 голосовых сообщений, в которых "формировал отрицательный образ представителей власти и неприязнь к ним". Кроме того, он призывал жителей страны к противоправным действиям, говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении россиянина в Белоруссии возбудили дела по статьям 130 и 361 УК. По первой статье россиянину грозит до 12 лет лишения свободы, по второй - до семи лет. Гособвинение просит оставить подозреваемого под стражей на время суда.

Напомним, что Егора Дудникова арестовали в мае этого года. Как тогда сообщал его адвокат, вопросы у следователей возникли к россиянину потому, что он озвучивал ролики для белорусской оппозиции.

"