Posted 20 декабря 2020,, 07:31

Published 20 декабря 2020,, 07:31

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

Сербия разрешит иностранцам въезд только со справкой об отсутствующем коронавирусе

Сербия разрешит иностранцам въезд только со справкой об отсутствующем коронавирусе

20 декабря 2020, 07:31
Фото: pixnio.com
Сербия относится к небольшому количеству стран, которые восстановили авиасообщение с Россией - это произошло 15 октября. Рейсы между Москвой и Белградом выполняют авиакомпании Air Serbia и "Аэрофлот". Но теперь прилететь в эту страну можно только со справкой, либо готовиться провести две недели на карантине.

Как сообщает сербская газета Blic, согласно решению местного кризисного штаба по борьбе с коронавирусом COVID-19, с 20 декабря иностранные граждане могут въезжать в Сербию только с отрицательным результатом ПЦР-теста, выполненным не ранее чем за 48 часов до поездки. Приезжим без справок о прохождении такого теста предстоит просидеть на карантине, после чего сдать тест на COVID-19 уже в Сербии.

В Сербии в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции ограничено время работы ресторанов, кафе и баров, а также спа-центров, тренажерных залов и бассейнов - они работают только в будни до 17:00. Масочный режим действует даже на улице, собираться группами более пяти человек запрещено. Продуктовые магазины и газетные киоски закрываются уже в 21:00, - отмечает агентство "Интерфакс". Спортивные игры на стадионах в Сербии проходят без зрителей, занятия в школах проводятся только для учеников младших классов, остальные отправлены на дистанционное обучение. С 20 декабря по 18 января все учащиеся уйдут на длительные каникулы.

По информации американского Университета Джонса Хопкинса с начала пандемии в Сербии выявлено 296,5 тысяч случаев коронавирусной инфекции, болезнь унесла 2632 жизни.

Справки от приезжих об отсутствующем коронавирусе начали требовать не только страны, но и некоторые регионы России. В частности, губернатор Камчатского края Владимир Солодов опубликовал постановление, согласно которому все пассажиры, прибывающие на территорию Камчатского края, должны иметь на руках отрицательный тест на COVID-19.

"