Posted 19 октября 2017,, 04:47

Published 19 октября 2017,, 04:47

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Павленского с женой обвинили в поджоге Банка Франции

Павленского с женой обвинили в поджоге Банка Франции

19 октября 2017, 04:47
Фото: Global Look Press
Французские правоохранители выдвинули обвинения в отношении российского художника-акциониста Петра Павленского, который накануне поджёг здание Банка Франции в Париже.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает радиостанция Franceinfo со ссылкой на источник в судебной системе.

Петр Павленский обвиняется в уничтожении чужого имущества опасным для окружающих способом. В отношении него избрана мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу. Его гражданская жена Оксана Шалыгина тоже была помещена под арест.

Самого Павленского освободили от ареста и поместили в психиатрический стационар префектуры полиции. Психиатрическая экспертиза показала, что он вменяем и способен нести ответственность за свои поступки.

Ранее сообщалось, что в минувший понедельник Павленский поджег вход в филиал Banque de France, расположенный на площади Бастилии в Париже. Акционист заявил, что своим поступком он осветил народу правду, которую власти "заставили нас забыть". Его супруга также была причастна к поджогу.Фасаду здания был нанесен значительный ущерб. По французским законам, художнику и его супруге грозит до десяти лет тюрьмы и порядка 150 тысяч евро штрафа.

"