Posted 10 ноября 2015,, 19:13

Published 10 ноября 2015,, 19:13

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Акционист Павленский арестован до 8 декабря

Акционист Павленский арестован до 8 декабря

10 ноября 2015, 19:13
Акционист Павленский арестован до 8 декабря
Сюжет
Суды

В Москве состоялся суд по делу художника-акциониста Петра Павленского, который устроил скандальную акцию у здания ФСБ на Лубянке. Суд заключил художника, подозреваемого в вандализме, под стражу до 8 декабря. Свои действия акционист назвал «жестом в лицо терроризму».

Во вторник Таганский суд Москвы постановил заключить под арест скандально известно художника-акциониста Петра Павленского. Павленский подозревается в вандализме в связи с поджогом двери главного входа в здание ФСБ на Лубянской площади. По решению суда, художник был арестован до 8 декабря, уточняет INTERFAX.RU. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя.

Защита Павленского сообщила о намерении обжаловать вынесенный приговор. Адвокат Ольга Чавдар считает, что поступки ее подзащитного нельзя расценивать, как преступления. По ее словам, действия Павленского являются реакцией художника на злободневные события российского общества.

Сам Павленский назвал свой поступок «жестом в лицо терроризму». Также он сравнил себя с осужденным режиссером Олегом Сенцовым, который обвинялся в организации террористических актов на территории Крыма.

Напомним, что скандально известный художник Павленский был арестован накануне. В Сети появился видеоролик с его новой акцией, которую он провел у здания ФСБ в центре столицы. Камеры запечатлели, как акционист обливает двери горючей жидкостью, поджигает их и стоит на фоне пламени. Также в видеоролике видно, как Павленского скрутили охранники. Позже стало известно, что в отношении художника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм по мотивам идеологической ненависти).

Л.

"