Posted 19 сентября 2022,, 07:06

Published 19 сентября 2022,, 07:06

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Покупатели возобновили заявки на газ из «Северного потока»

Покупатели возобновили заявки на газ из «Северного потока»

19 сентября 2022, 07:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Впервые с 2 сентября немецкие покупатели возобновили подачу заявок на поставки природного газа из России по трубопроводу «Северный поток».
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Reuters.

Пока речи о возобновлении самих поставок не идее: пока начали появляться только запросы на поставку. На поставки по ответвлениям «Северного потока» OPAL и NEL клиенты запросили поставки 3 652 554 и 14 291 845 кВт•ч газа соответственно.

Мощность российского трубопровода «Северный поток» превышает 59 млрд куб. м газа в год. Это крупнейший российский газопровод в Европе.

После начала военной операции РФ и введения против России западных санкций поставки по газопроводу упали до 20% от проектной мощности. Это было обусловлено тем, что компания Siemens своевременно не вернула «Газпрому» с планового ремонта турбины.

В результате на газоперекачивающей станции «Портовая» из шести турбин осталась только одна. В начале сентября на турбине обнаружилась утечка масла, и поставки полностью прекратились. Это вызвало обострение энергокризиса в Европе и рост цен на газ.

В ряде стран стоимость электроэнергии на фоне кризиса выросла в 2-3 раза. Руководители некоторых промышленных предприятий предупредили о вынужденной остановке энергоемких производств из-за резкого снижения их рентабельности.

Правительство Великобритании согласилось ввести для населения субсидии на услуги ЖКХ, чтобы поддержать граждан в период кризиса.

В отдельных странах ЕС жителям ввели лимиты на потребление энергии, запретили пользоваться электросаунами и запретили прогревать квартиры выше, чем до 19 градусов. Для нарушителей предусмотрены суровые штрафы и даже тюремные сроки.

"