Posted 15 сентября 2022,, 11:23

Published 15 сентября 2022,, 11:23

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Газпром: запасы газа в Европе  ничего не гарантируют

Газпром: запасы газа в Европе ничего не гарантируют

15 сентября 2022, 11:23
ПАО “Газпром” 15 сентября сообщил, что странам Европы до зимы предстоит закачать в ПХГ (подземные хранилища газа) еще 14 млрд кубометров. Германии запасов голубого топлива зимой хватит только на два месяца.

Екатерина Максимова

"По данным Gas Infrastructure Europe, на 13 сентября запасы газа в ПХГ Европы восполнены на 58,4 млрд куб. м. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 14 млрд куб. м газа", - заявили в Газпроме и добавили, что даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода.

В компании привели пример прошлогоднего потребления. Германия за минувший отопительный сезон потратила 57 млрд куб. м, то есть в среднем – 9,5 млрд куб. м в месяц. Сейчас запасы Германии составляют лишь 89% и этого стране хватит на пару месяцев из шести.

С 31 августа ПАО "Газпром" полностью прекратил поставки трубопроводного газа в Европу. "Северный поток" после проведения техработ на КС "Портовая" должен был восстановить свою работу со 2 сентября, но представители Газпрома заявили, что агрегаты нельзя эксплуатировать из-за протечки масла. Таким образом из строя вышел единственный рабочий газоперекачивающий агрегат на КС "Портовая".

На КС "Портовая" сейчас не работают семь турбин. Одна из них после ремонта в Канаде так и не попала в Россию, а зависла в Германии и до сих пор находится в городе Мюльхайм-на Руре.Из оставшихся шести турбин три в данный момент нуждаются в капитальном ремонте. Еще три турбины остановлены из-за выявленных неисправностей, которые не были устранены специалистами Siemens.

"