Posted 19 января 2022,, 07:09

Published 19 января 2022,, 07:09

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Ангеле Меркель предложили работу в ООН

Ангеле Меркель предложили работу в ООН

19 января 2022, 07:09
Фото: rossaprimavera.ru
Генсек ООН Антониу Гутерриш пригласил на работу в свою организацию бывшего канцлера ФРГ Ангелу Меркель, сообщает агентство ДПА.

По данным СМИ, Гутерриш сделал Меркель предложение «возглавить консультативный орган высокого уровня по вопросам глобальных общественных благ».

«Соответствующее предложение генсек ООН направил экс-канцлеру ФРГ в письме», — уточняет «Интерфакс».

Пока данных о том, приняла ли Меркель поступившее ей предложение, не приводится.

Суть позиции, предложенной Меркель, состоит в участии в работе консультативного органа высокого уровня, возглавляемого бывшими лидерами. Цель работы новой структуры под эгидой ООН — «определить глобальные общественные блага и другие сферы общих интересов, где наиболее срочно нужны улучшения в управлении».

Меркель правила Германией на протяжение 15 лет и 338 дней. Ей не удалось побить рекорд, принадлежащий ее политическому крестному Гельмуту Колю, который был у власти 16 лет и 26 дней.

Задолго до сентябрьских выборов 2021 года в Бундестаг 67-летняя Меркель объявила, что больше не будет баллотироваться и уйдет из политики на пенсию.

7 сентября 2021 года она выступила в Бундестаге с прощальной речью к нации, в которой призвала поддержать на предстоящих парламентских выборах кандидата от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армина Лашета. Она также еще раз призвала всех жителей страны сделать прививку против коронавируса и напомнила своим коллегам о важности продолжения борьбы с изменением климата, терроризмом и кибератаками.

26 октября полномочия Меркель на посту канцлера истекли, и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в соответствии с Конституцией страны попросил Ангелу Меркель исполнять обязанности канцлера до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство после парламентских выборов.

После ухода Меркель на пенсию на пост канцлера ФРГ был избран лидер Социал-демократической партии Германии, министр финансов Олаф Шольц.

"