Posted 17 ноября 2020,, 06:08

Published 17 ноября 2020,, 06:08

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

Crew Dragon успешно пристыковался к МКС

17 ноября 2020, 06:08
Фото: h-it.ru
Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно пристыковался в 7:01 (по московскому времени) к модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщает NASA.

Астронавт Кейс Рубенс на МКС открыла люк американского модуля для перехода экипажа с прибывшего Crew Dragon. Прямую трансляцию стыковки ведет NASA.

- Борт-инженер 64-го экипажа МКС Кейт Рубинс открыла люк модуля «Гармония», - указал ведущий трансляции.

В настоящее время ведутся работы по выравниванию давления в шлюзовом отсеке для того, чтобы экипаж смог покинуть Crew Dragon.

Экипаж уже снял скафандры, в которых был во время стыковки, чтобы просушить их.

Напомним, что пилотируемый корабль компании SpaceX Илона Маска с четырьмя астронавтами на борту стартовал с космодрома на мысе Канаверал вчера, 16 ноября. На борту корабля три американских астронавта и космонавт из Японии.

Тем временем, «Роскосмос» замахнулся на строительство конкурента Crew Dragon. Госкорпорация уже договорилась с частной компанией МГТС о сотрудничестве в создании многоразового транспортного космического корабля. Но соглашение при этом назвали «рамочным» и уточнили, что никаких обязательств документ не содержит.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в журнале Forbes статью о запуске американского космического корабля Crew Gragon. Материал, вышедший из-под пера Рогозина называется «Это их война, а не наша». Глава SpaceX написал в комментарии к статье: «Это нечто!».

"