Posted 17 ноября 2017,, 05:15

Published 17 ноября 2017,, 05:15

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Госдеп предупредил о повышенной угрозе терактов в Европе

Госдеп предупредил о повышенной угрозе терактов в Европе

17 ноября 2017, 05:15
Госдепартамент США предупредил американцев о повышенной угрозе терактов в Европе в период рождественских и новогодних праздников. В опубликованном предупреждении говорится, что целью террористов могут стать популярные туристические места.

Как отмечается в распространенном ведомством заявлении, предупреждение действует до 31 января 2018 года.

«Недавние широко освещавшиеся инциденты во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии демонстрируют, что "Исламское государство" (ИГ) и "Аль-Каида" (террористические организации, запрещенные в РФ.— ред.), а также их пособники способны планировать и осуществлять теракты в Европе»,— говорится в заявлении.

Американские дипломаты особо отметили атаку в Берлине в декабре 2016 года, которая была совершена на рождественской ярмарке, и атаку в новогоднюю ночь в Стамбуле, при которой погибли почти 40 человек.

Кроме того, в заявлении отмечается вероятность того, что «симпатизирующие террористам или доморощенные экстремисты могут совершить атаки безо всякого предупреждения».

«Хотя местные власти продолжают проводить мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом, Госдеп по-прежнему остается озабочен возможностью террористических атак в будущем», — отмечается в сообщении американского ведомства.

"