Posted 17 марта 2021,, 14:17

Published 17 марта 2021,, 14:17

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В Ереване протестующие забаррикадировали улицу c особняком Никола Пашиняна

В Ереване протестующие забаррикадировали улицу c особняком Никола Пашиняна

17 марта 2021, 14:17
Фото: Sputnik
В столице Армении Ереване продолжаются протестные акции с требованием ухода в отставку премьер-министра страны Никола Пашиняна. Активисты оппозиционного движения "Азатагрум" ("Освобождение") перекрыли улицу Прошяна в центре города, используя для создания импровизированной баррикады в числе прочего грузовые автомобили.

Как отмечает агентство "Интерфакс", на улице Прошяна расположен комплекс правительственных особняков, в одном из которых живет Никол Пашинян. В конце прошлого, 2020 года протестующие уже проникали туда, похитив часы премьер-министра.

Улица Прошяна также выходит на центральный проспект Маштоца и на улицу Демирчяна, на которой расположено здание парламента. Оно тоже заблокировано демонстрантами.

Акции с требованием ухода Никола Пашиняна в отставку начались после заключения в ноябре 2020 года трехстороннего заявления между Арменией, Азербайджаном и Россией о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По условиям соглашения Азербайджан вернул контроль над частью Нагорного Карабаха в границах советской Нагорно-Карабахской АО и за всеми другими азербайджанскими районами, занятыми армянскими формированиями еще в 1990-е годы кроме Лачинского коридора. Никол Пашинян говорил, что к моменту заключения соглашения на фронте сложилась такая ситуация, что в противном случае азербайджанская армия взяла бы под контроль весь Нагорный Карабах.

Очередной виток политического кризиса начался после неосторожных слов Никола Пашиняна о российских "Искандерах", - напоминает агентство "РИА Новости". Замначальника генштаба Армении, по данным СМИ, высмеял премьера, за что был отправлен в отставку, следом за ним подать в отставку было предложено и начальнику генштаба. Генштаб Армении выступил с заявлением, в котором потребовал отставки самого премьер-министра. Он расценил это как попытку военного переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента.

"