Posted 17 марта 2018,, 07:46

Published 17 марта 2018,, 07:46

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Турецкая армия по ошибке разбомбила больницу в Сирии

Турецкая армия по ошибке разбомбила больницу в Сирии

17 марта 2018, 07:46
В результате удара турецкой авиации по больнице в сирийском Африне погибли более 16 человек и десятки пострадали. В генштабе Турции эту информацию отрицают. Союзники Турции по НАТО пока никого не осудили.

Самолёты ВВС Турции нанесли авиаудар в Сирии под который попала городская больница в Африне, погибли 16 человек, десятки ранены, сообщило агентство агентство dpa со ссылкой на источники в госпитале.

Отмечается, что в больницу попали сразу несколько турецких снарядов, а удар застал пациентов прямо на больничных койках. Из-за атаки медики не могут оказывать помощь раненым мирным жителям в необходимом объеме. По информации Сирийского Обсерватории по правам человека (SOHR), среди погибших две беременные женщины. Всего от бомбардировок в Африне и его пригородах погибли уже 43 человека, указали в агентстве.

В генштабе Турции отрицают информацию об ударе по больнице.

"Новость о том, что турецкая армия подвергла бомбовому удару больницу в Африне, не соответствует действительности. Операция Оливковая ветвь осуществляется таким образом, чтобы не причинить ни малейшего вреда мирных жителям", − говорится в сообщении ВС Турции в Twitter.

Напомним, что 20 января генштаб вооруженных сил Турции объявил о начале военной операции «Оливковая ветвь» в районе Африн — сирийской территории, находящейся в 60 км к западу от Алеппо. По сути, это уже второе турецкое вторжение в Сирию, осуществляемое без формального разрешения Дамаска. Первое имело место в 2016 году, когда Анкара осуществляла операцию «Щит Евфрата» на территории сирийской провинции Алеппо.

В ходе проведения «Оливковой ветви» подверглись артиллерийским и авиаударам районы, контролируемые курдскими вооруженными формированиями Сирийских Демократических сил (YPG, YPJ). Пострадало и гражданское население.

"