Posted 18 февраля 2018,, 20:10

Published 18 февраля 2018,, 20:10

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Курды и Асад договорились вместе воевать против Турции в Африне

Курды и Асад договорились вместе воевать против Турции в Африне

18 февраля 2018, 20:10
Сирийские курды и правительство Дамаска достигли соглашения о вводе сирийской армии в Африн, чтобы помочь отразить турецкое наступление. В сети утверждают, что это и есть ответ России за расстрел ЧВК Вагнера. США при таком раскладе будут вытеснены из региона.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного курдского чиновника.

Ранее о том, что курды договорились с властями Сирии о вводе войск в Африн, сообщал телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на источники. Напомним, Турция 22 января начала операцию «Оливковая ветвь», которая направлена против курдских подразделений на севере Сирии.

Войска президента Башара Асада могут прийти на подмогу курдским бойцам уже в ближайшие два дня, но точные сроки зависят от того, сколько времени уйдёт на необходимые приготовления.

Как отмечает ТАСС, ранее на этой неделе официальный представитель курдских "Сил народной самообороны" (YPG) Резан Хидду также заявил телеканалу "Аль-Маядин" о достигнутой договоренности по вводу сирийской армии в Африн "для защиты его населения от атак турецких войск и банд наёмников". Он отметил, что проправительственные подразделения уже начали логистические приготовления для размещения в подвергшемся нападению регионе.

Турция между тем продолжает утверждать, что не ведёт войну с Сирией, а проводит "антитеррористическую операцию". "Турция не ведет войны ни с одной страной мира. В Сирии речь идёт не о войне, а о борьбе с террористами. Эту борьбу ведёт не только Турция, но и другие 62 страны, которые входят в состав международной антитеррористической коалиции во главе с США, а также Россия и Иран", - сказал в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. Он также заявил, что "если какая-либо страна начнёт войну с Турцией, то получит соответствующий ответ", и выразил уверенность в том, что проводимая операция в Африне "не противоречит нормам международного права".

Напомним, в конце января советник руководства курдской партии "Демократический союз" Сиханок Дибо сообщил РБК, что Россия предлагала "Сирийским демократическим силам" сдать район Африн на северо-западе Сирии правительственным силам Башара Асада в обмен на предотвращение турецкой операции против курдов. Собеседник портала заявил, что курдов предложение Москвы не устроило, поскольку оно "никак не способствует решению сирийского конфликта".

О том, что Россия предлагала курдскому анклаву перейти под контроль Дамаска, чтобы защититься от Турции, также сообщало и агентство Associated Press со ссылкой на трех представителей курдских "Сил народной самообороны". Все тот же Бадран Чия Курд рассказал агентству, что требования Москвы носили ультимативный характер: либо Турция начнёт военную операцию "Оливковая ветвь" в Сирии, либо надо передать Африн Дамаску, напоминает newsru.com.

Главнокомандующий войсками YPG Сипан Хемо ранее назвал Россию "беспринципным государством" за её позицию в отношении турецкого вторжения. "У нас были некоторые договорённости с Россией, но она нас предала, проигнорировав эти соглашения. Россия - страна-торговец. Видимо, они заключили какие-то соглашения с Турцией", - заявил Хемо.

"