Posted 4 марта 2018,, 07:23

Published 4 марта 2018,, 07:23

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Турция несет крупные потери в Сирии

Турция несет крупные потери в Сирии

4 марта 2018, 07:23
Ожесточенные бои между Турецкой армией и курдскими ополченцами идут в западной части сирийского города Раджо, вокруг деревень Бейданли и Хадж-Халиль. Сирийские демократические силы (SDF), основу которых составляют курдские отряды, сообщили о гибели 59 турецких солдат.

"Последние 24 часа турецкое военное вторжение в Африн продолжается. SDF были вынуждены защищать население от нападений турецкой армии и ее союзников", – говорится в сообщении курдского агентства Firat.

По данным агентства, бои идут в западной части города Раджо, вокруг деревень Бейданли и Хадж-Халиль, а также у плотины в районе Мейданки.

В свою очередь в Генштабе Турции заявили, что за последние сутки военные уничтожили более 80 террористов на территории Сирии.

"НИ" напоминают, что турецкая армия и помогающие ей отряды туркоманов продолжают продвижение в сирийском кантоне Африн. Им уже удалось оттеснить курдов от сирийско-турецкой границы и полностью взять ее под свой контроль. Несмотря на это, курдские формирования продолжают оказывать сопротивление.

Во время предыдущих боев на востоке кантона были убиты 8 турецких военнослужащих, еще 26 получили ранения различной степени тяжести. Несмотря на потери ВС Турции продолжают наступление в районе деревень Раджу и Джандарис. Эти населенные пункты подвергаются ударам артиллерии и воздушным налетам, разрушено большое количество жилых домов. Также в деревне Джандарис находятся сирийские Национальные силы обороны, прибывшие на помощь курдам.

На данный момент турецкое командование выполнило программу-минимум - оттеснение курдов от турецкой границы и создание там буферной зоны под управлением протурецких сил, а в последствии, возможно, и самой Турцией (как это было во время операции “Щит Евфрата). Идет подготовка к штурму города Джандарис, в котором вместе с курдами оборону держат и сирийские добровольцы. Захват Джандариса откроет дорогу в долину, где расположен г. Африн, сообщает телеграм канал Directorate4

"