Posted 16 ноября 2022,, 09:31

Published 16 ноября 2022,, 09:31

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Подоляк: убитый кувалдой экс-боец «ЧВК Вагнера» добровольно согласился на обмен

Подоляк: убитый кувалдой экс-боец «ЧВК Вагнера» добровольно согласился на обмен

16 ноября 2022, 09:31
Бывший боец ЧВК «Вагнер» Евгений Нужин, видео с убийством которого ранее распространилось в сети, добровольно согласился вернуться в Россию в ходе обмена пленными с Украиной, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк (на фото).

Об этом сообщает «Дождь»*.

- Там совершенно прозрачная ситуация. Во-первых, он был захвачен в плен украинскими военнослужащими. Во-вторых, в плену он говорил о многом, показания давал. После этого он подписал добровольно согласие на обмен. И четвертый пункт: он был передан в рамках обменного процесса, когда мы получили своих военнослужащих, его отдали в числе российских военнослужащих, - сказал Подоляк.

По его словам, Нужин был обменян на 20 солдат ВСУ по правилу «пакет на пакет». Он указал, что Киев получил 47 военнопленных, а сколько было передано российской стороне, не сказал.

Запись была опубликована 12 ноября в тг-канале GREY ZONE. Этот канал связывают с ЧВК «Вагнера». На видео некий человек, который называет себя Евгением Нужиным, говорит, что добровольно перешел на сторону ВСУ. В конце ролика его показывают в темном помещении, голова примотана скотчем к кирпичам. Нужин говорит, что в сентябре «осуществил свой план» по переходу на другую сторону.

Следственные органы начали проверку видеозаписи, на которой предположительно запечатлена «казнь» бывшего заключенного из ЧВК «Вагнер», заявила омбудсмен Татьяна Москалькова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать видеоролик, распространенный в Сети, на котором показана якобы казнь бывшего бойца «Группы Вагнера». Песков указал, что не в курсе подлинности этого видео, а также отметил, что это не дело Кремля.

*СМИ-иностранный агент

"