Posted 15 ноября 2022,, 09:23

Published 15 ноября 2022,, 09:23

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Следователи проверят видео с «казнью бывшего заключенного из ЧВК Вагнера»

Следователи проверят видео с «казнью бывшего заключенного из ЧВК Вагнера»

15 ноября 2022, 09:23
Следственные органы начали проверку видеозаписи, на которой предположительно запечатлена «казнь» бывшего заключенного из ЧВК «Вагнер», заявила омбудсмен Татьяна Москалькова.

В беседе с РБК она подтвердила, что «знает об этом видео».

- Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства, и я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить подлинные ли они и кто виновен в этих событиях, - сказала уполномоченный по правам человека.

Ранее правозащитники из СПЧ при президенте России направили обращение по поводу этого видео главе СК Р Александру Бастрыкину.

Запись была опубликована 12 ноября в тг-канале GREY ZONE. Этот канал связывают с ЧВК «Вагнера». На видео некий человек, который называет себя Евгением Нужиным, говорит, что добровольно перешел на сторону ВСУ. В конце ролика его показывают в темном помещении, голова примотана скотчем к кирпичам. Нужин говорит, что в сентябре «осуществил свой план» по переходу на другую сторону.

- 11 ноября 2022 года находился на улице Киева, где получил удар по голове, в результате чего потерял сознание. Очнулся в этом подвале, где мне сообщили, что меня будут судить, – говорит мужчина на записи.

После этого неизвестный бьет Нужина по голове кувалдой.

"