Posted 16 ноября 2022,, 07:07

Published 16 ноября 2022,, 07:07

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Bloomberg: 5-я статья НАТО не была бы запущена автоматически из-за инцидента в Польше

Bloomberg: 5-я статья НАТО не была бы запущена автоматически из-за инцидента в Польше

16 ноября 2022, 07:07
Фото: Википедия
Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на французского чиновника, вчерашний инцидент в Польше не привел бы к автоматической активации 5-й статьи устава НАТО о коллективной обороне даже в случае доказательств причастности к этому России. Источник агентства отметил, что никто не хочет эскалации.

«Высокопоставленный французский чиновник заявил, что даже если будет доказано, что Россия стоит за ударом, статья 5 НАТО не была бы запущена автоматически, добавив, что никто не хочет эскалации с Москвой, которая может оказаться очень опасной», — сообщает Bloomberg.

Чиновник отметил, что польским властям еще предстоит идентифицировать ракету и выяснить, кто ее запустил. Он отметил определенные сложности, указав, что многие страны используют одинаковое оружие.

Согласно информации польских СМИ, накануне вечером две ракеты упали на территории Польше. В результате происшествия погибли два человека. МИД Польши заявил, что упавшие ракеты были произведены в России, а президент республики Анджей Дуда позднее добавил, что власти пока не имеют точной информации о том, чьи ракеты упали на территории страны. В Минобороны РФ заявили, что ВС РФ не наносили удары по объектам вблизи украино-польской границы.

"