Posted 16 ноября 2022,, 05:19

Published 16 ноября 2022,, 05:19

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Associated Press: упавшую в Польше ракету выпустили украинские военные

Associated Press: упавшую в Польше ракету выпустили украинские военные

16 ноября 2022, 05:19
Ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими войсками, сообщают СМИ, ссылаясь на чиновников из Соединенных Штатов.

Американские источники указали, что ракета была выпущена ВСУ, чтобы сбить российскую ракету.

- Первоначальные данные указывают на то, что ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими силами по приближающейся российской ракете, - пишет Associated Press.

15 ноября стало известно о падении двух ракет в польской деревне Пшеводув под Люблиным рядом с украинской границей. СМИ сообщили о двух погибших. Эксперты распознали на фото обломков С-300. Некоторые аналитики напомнили, что Россия не использует СМ-300, они стоят на вооружении Украины. Министерство обороны России назвало заявления польских СМИ о якобы российских ракетах провокацией в целях эскалации обстановки.

- Мы работаем над выяснением всех причин с международными экспертами. Мы обратились за поддержкой к союзникам, с которыми мы находимся в постоянном контакте, - сказал польский премьер Матеуш Моравецкий по итогам заседания кабмина.

Премьер призвал поляков сохранять спокойствие.

- Я призываю всех соотечественников сохранять спокойствие, проявлять особую осторожность в отношении попыток дезинформации. Теперь в этот час в такие дни мы должны быть вместе. Вместе мы в безопасности, и вместе нас не запугают. Вместе мы сильны, - объявил политик.

Он добавил, что Польша повысит боеготовность отдельных подразделений Вооруженных сил с особым акцентом на мониторинг воздушного пространства, оно будет проходить "усиленно вместе с союзниками".

Президент США Джо Байден по итогам встречи с мировыми лидерами на Бали заявил, что предварительные данные опровергают, что ракеты в сторону Польши были выпущены из России.

Сегодня в Брюсселе пройдет экстренная встреча послов стран Североатлантического альянса из-за инцидента на востоке Польши. Польский президент Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на то, что обстрел территории Польши ракетами может повториться.

"