Posted 16 сентября 2022,, 09:37

Published 16 сентября 2022,, 09:37

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Шольц назвал Россию «наибольшей угрозой для НАТО»

Шольц назвал Россию «наибольшей угрозой для НАТО»

16 сентября 2022, 09:37
Фото: Соцсети
Канцлер Германии Олаф Шольц (на фото) считает, что на данный момент Россия представляет «наибольшую угрозу НАТО».

«В Берлине канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия под руководством Владимира Путина представляет собой "наибольшую угрозу" для военного альянса НАТО», — сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, он также призвал страны альянса приготовиться к тому, что Россия будет противостоять НАТО и Евросоюзу. Немецкий канцлер подчеркнул готовность Германии взять на себя ведущую роль в обеспечении безопасности Европы.

«Одновременно мы даем ясно и убедительно понять, что Германия готова взять на себя ведущую роль, ответственность за безопасность нашего континента», — заявил Шольц (цитата по ТАСС).

В своем выступлении на конференции по вопросам развития бундесвера он выразил готовность правительства ФРГ пересмотреть оговорки касательно правил военного экспорта, затрагивающие совместные оборонные проекты.

«Кто-то может удивиться, но правительство Германии готово это сделать», — добавил он, подразумевая национальные оговорки и правила экспорта оборонной техники, что ранее препятствовало развитию сотрудничества с партнерами из других стран.

"